Час игры на домбре «Домбырашылар»

Домбра — музыкальный инструмент, который на протяжении веков помогал казахам выражать мысли и переживания, раскрывал душу народа. Поэтому домбра стала культурным достоянием народа.
В рамках реализации Концепции «Девять месяцев – 9 мероприятий» и в преддверии празднования Наурыз мейрамы в Камыстинской общеобразовательной школе №1 прошел час игры на домбре «Домбырашылар». Учитель музыки Базарбаева М.К. начала мероприятие со знакомства ребят с легендой о домбре «Ақсақ құлан», затем прослушали күй «Адай» в исполнении Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы. И ученица 7 класса Серикпаева Томирис исполнила произведение «Хафиз» на домбре. Мероприятие было направлено на воспитание духовно-нравственной культуры и патриотических чувств у подрастающего поколения, сохранение культурного наследия, популяризации игры на домбре среди детей школьного возраста.

Камыстинская общеобразовательная школа # 1 (@kamysty_mektebi1) • Фото и видео в Instagram