15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, тяжелобольных молодых людей. Ветераны, участники войны в Афганистане, знают, как много скорби принесла война. Но молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. 15 февраля учащиеся 11 классов и воспитанники военно-патриотического клуба «Саяхат – Сарбаз» Камыстинской общеобразовательной школы №1 приняли участие в встрече с ветеранами Афганской войны, организованной работниками районного Дома культуры. Встреча с воином-интернационалистом Хлебовым Николаем Анатольевичем, стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне. В ходе мероприятия, учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Кушаева Диана прочла авторское стихотворение И. Болтач, посвященное воину – интернационалисту А. Мазукаеву. Для учеников это была незабываемая встреча, которая оставила неизгладимый след в сердцах.