В Камыстинской общеобразовательной школе №1 для родителей 5-11 классов состоялось Единое общешкольное родительское собрание на тему «Профилактика суицидального поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних». Цель родительского собрания: увеличение значения психической грамотности родительской общественности в вопросах профилактики суицидального поведения; ознакомление с причинами и признаками суицидального поведения несовершеннолетних; оказание психологической поддержки в вопросах предупреждения бытового насилия в семье. Собрание было проведено в 2 блока (теоретический и практический). В первом блоке собрания педагог – психолог Биржанова А.К. рассказала родителям об особенностях подросткового возраста и возможных рисках, об основных причинах и признаках, мотивах суицидального поведения и о проблеме детско-родительских взаимоотношений. Также были освещены такие вопросы, как профилактика бытового насилия, интернет-зависимости и буллинга (кибербуллинга), продемонстрированы видеоролики на тему детско-родительских взаимоотношений. Во втором блоке были проведены практические упражнения «Продолжи фразу», «Я знаю, что тебе нужно» и даны рекомендации по профилактике аутодеструктивного поведения и бытового насилия. По завершению собрания родителям были розданы памятки по аспектам семейного воспитания, профилактике суицидального поведения рекомендованные РЦППиДО. В целом родительское собрание прошло продуктивно, а родители были активными участниками и собеседниками.